Государственный лесной контроль (отчет за 2018 год)

Информация об осуществлении на территории Тамбовской области федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) в течение 2018 года

В течение 2018 года выявлено 320 нарушений лесного законодательства, среди них нарушений правил пожарной безопасности в лесах – 55, нарушений правил санитарной безопасности в лесах – 167; нарушений правил заготовки древесины – 14, незаконных рубок – 63, прочих нарушений – 21. Сумма наложенных административных штрафов составила 1038,2 тыс. рублей. Сумма взысканных административных штрафов составила 902,0 тыс. рублей (с учётом взысканных штрафов за нарушения, совершённые в предыдущие годы). Сумма причинённого лесному фонду ущерба составила 3,16 млн. рублей.

В 2018 году выявлено 63 случая незаконных рубок, в том числе 10 случаев – по уголовным преступлениям. Объём срубленной древесины составил 251,89 м3, в том числе 184,84 м3 – по уголовным преступлениям. Сумма ущерба, причинённого лесному фонду от незаконных рубок, составила 2,8 млн. рублей, в том числе 2,6 млн. рублей – по уголовным преступлениям. Материалы по уголовному преступлению переданы в правоохранительные органы. По трём случаям незаконных рубок лица, их совершившие, были установлены. Данными лицами причинённый ими ущерб на общую сумму 721,0 тыс. рублей был возмещён в добровольном порядке. По семи уголовным делам в настоящее время проводятся следственные действия.

В 2018 году за незаконную рубку к административной ответственности привлечено 52 нарушителя. Сумма наложенных административных штрафов за незаконные рубки лесных насаждений составила 251,5 тыс. рублей; сумма предъявленных исков о возмещении вреда составила 1179,9 тыс. рублей.

Всего в 2018 году в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории лесного фонда, проведено 5 плановых проверок, в одной из проверок выявлено нарушение обязательных требований, установленных законодательством. В отношении 2 должностных лиц, допустивших нарушения законодательства, составлено 4 протокола об административных правонарушениях. Вынесено 1 предписание об устранении нарушений обязательных требований. По итогам рассмотрения дел об административных правонарушениях в отношении указанных лиц вынесены постановления о назначении административных наказаний. Общая сумма наложенных и взысканных административных штрафов составила 30,0 тысяч рублей.

В течение 2018 года проведена 1 внеплановая проверка. В ходе проведения внеплановой проверки было установлено исполнение в установленный срок ранее выданного предписания.