Реализация регионального проекта "Сохранение лесов"

Региональный проект "Сохранение лесов" в рамках Федерального проекта "Сохранение лесов"

(Национальный проект "Экология")

Информация о реализации регионального проекта «Сохранение лесов»

С 2019 года на территории Тамбовской области реализуется региональный проект «Сохранение лесов»  в рамках национального проекта «Экология».

Между Федеральным агентством лесного хозяйства и управлением лесами области 08.02.2019 заключено соглашение о реализации регионального проекта «Сохранение лесов». Срок реализации 2019-2021 гг.

Губернатором Тамбовской области А.В. Никитиным 7 марта 2019 года утвержден паспорт регионального проекта «Сохранение лесов», которым   определены  план мероприятий по его реализации и объем финансирования.

Целью регионального проекта «Сохранение лесов» является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100% к 2024 году.

В рамках мероприятий предусматриваются:

увеличение площади лесовосстановления и лесоразведения ежегодно до 850 га, повышение качества и эффективности работ по лесовосстановлению и лесоразведению на лесных участках, непереданных в аренду;

оснащение автономных учреждений, подведомственных управлению лесами области, выполняющих мероприятия по воспроизводству, на 70% от потребности в основной специализированной технике и оборудовании для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению;

оснащение автономных учреждений, подведомственных управлению лесами области, выполняющих мероприятия по обеспечению пожарной безопасности в лесах, на 100% от потребности необходимой специализированной технике и оборудовании для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожара;

формирование запаса лесных семян для лесовосстановления на всех участках, вырубленных и погибших лесных насаждений.

Общий бюджет проекта на 2019-2021 годы  составит 145 561,9 тыс. рублей, в том числе:

2019 г – 47 857,1 тыс.рублей;

2020 г - 49 081,7 тыс.рублей;

2021 г- 48 623,1 тыс.рублей.

Объем финансирования регионального проекта «Сохранение лесов»  на 2019 г составляет  47 857,1 тыс. рублей, из них:

на увеличение площади лесовосстановления – 32 778,9 тыс. рублей;

на формирование запаса лесных семян для леовосстановления – 671,7 тыс.рублей;

на оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров – 13 505,3 тыс.рублей;

на оснащение учреждений, выполняющих мероприятия по воспроизводству лесов, специализированной лесохозяйственной техникой и оборудованием для проведения комплекса мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению – 901,2 тыс. рублей.