03.07.2019 -
ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ С.В. ИВАНОВ ПРОИНСПЕКТИРОВАЛ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ НАЦПРОЕКТА «СОХРАНЕНИЕ ЛЕСОВ» В ВЕРНАДСКОМ ЛЕСХОЗЕ

Заместитель главы администрации Тамбовской области С.В. Иванов совершил рабочую поездку в ТОГАУ «Вернадский лесхоз». Вместе с начальником регионального управления лесами С.И. Истоминым они встретились с коллективом лесхоза.  Вице-губернатор интересовался условиями труда и уровнем заработной платы лесоводов, других специалистов и работников автономного учреждения и лесничества.

В ходе рабочего визита были рассмотрены вопросы финансово-хозяйственной деятельности,  а также ход реализации национального проекта «Сохранение лесов» в  ТОГАУ «Вернадский лесхоз». Информацию по этим направлениям доложил директор лесхоза В.В. Гаршин.

Лесоводы успешно провели посадочные работы и в настоящее время ведут уход за лесными культурами согласно разработанному графику. Ежедневно на механизированных работах по агротехническому уходу за лесными культурами задействовано три трактора.

В прошлом году введен в эксплуатацию цех по переработке древесины. За год было произведено более 800 кубометров пиломатериалов, в основном обрезной доски.  Это позволило в течение 12 месяцев окупить затраты на закупленное в цех новое современное оборудование.

ТОГАУ «Вернадский лесхоз» активно занимается реализацией дров жителям Пичаевского района по линии социальной защиты населения. Только в июне текущего года лесхоз реализовал 668 кубометров дров на сумму 630 тыс. рублей. Это значительно выше показателей соответствующих периодов прошлых лет.

ТОГАУ «Вернадский лесхоз» своевременно и в полном объеме выполняет противопожарные мероприятия. В рамках реализации национального проекта «Восстановление лесов»  автономное учреждение в 2019 году получило новую пожарную автоцистерну, два культиватора и плуг. Новая техника должна способствовать дальнейшей эффективной работе по охране государственного лесного фонда от пожаров, защите и воспроизводству лесов.

Начальник ТОГКУ «Вернадское лесничество» Э.Ю. Лобанов рассказал об использовании беспилотников в охране лесов от пожаров, продемонстрировал руководителям  их работу.  Кстати, в минувшем месяце во время сильной грозы в одном из кварталов  произошло возгорание от молнии. Использование квадрокоптера позволило быстро определить место пожара в лесу и оперативно справиться с огнем.

В ходе рабочего визита в ТОГАУ «Вернадский лесхоз»  С.В. Иванов и С.И. Истомин посетили пожарно-химическую станцию первого типа, где осмотрели в действии новую пожарную технику. Побывали  на эстакаде по приему сырья и отгрузке пиломатериалов, в цехе деревообработки. Интересовались работой питомнического хозяйства.

По итогам рабочей поездки руководителям Вернадского лесхоза и лесничества были даны рекомендации и отдельные поручения по дальнейшему совершенствованию охраны, защиты и воспроизводству лесов.