08.05.2020 -
В ЛЕСАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ УСТАНОВЛЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

Региональное Управление лесами информирует граждан о том, что в период с 7 по 26 мая на территории Тамбовской области установлен особый противопожарный режим. Соответствующее постановление, подписанное главой администрации Тамбовской области Александром Валерьевичем Никитиным, принято в целях предотвращения пожаров на территории региона.

В соответствии с этим документом в лесу запрещено разведение костров и использование других источников открытого огня, а также выжигание травы на прилегающих к лесному фонду территориях.

Особое внимание обращается на то, что на территории населённых пунктов, землях сельхозназначения запрещается использование открытого огня, разведение костров, сжигание мусора. Исключение составляет разведение костров на территории садоводческих или огородных участков в мангалах, жаровнях, исключающих распространение пламени, с целью приготовления пищи. Разумеется, при этом должны быть соблюдены все меры пожарной безопасности.

На период действия особого противопожарного режима государственными лесными инспекторами усилена профилактическая работа среди населения. При содействии специалистов управления лесами области ведется информационная кампания по обеспечению мер пожарной безопасности. За последнее время активизирована работа в электронных и печатных средствах массовой информации, в том числе и на районном уровне.

Управление лесами области напоминает, что за нарушение пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима на территории Тамбовского региона предусмотрены повышенные штрафы. Так, нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц – от 300 000 до 500 000 рублей.

В период действия особого противопожарного режима работает круглосуточная «горячая линия» для приёма и рассмотрения обращений граждан по номерам телефонов:

8-800-100-94-00 или 01 (с мобильного – 001).

В региональную диспетчерскую службу можно позвонить по номеру: 8 (4752) 72-00-14.