02.07.2019 -
В ЛЕСАХ ТАМБОВЩИНЫ ВВЕДЕН ОСОБЫЙ ПРОТИВОПОЖАРНЫЙ РЕЖИМ

В Тамбовской области с 29 июня по 18 июля 2019 года  Постановлением администрации области  № 749 от 27.06.2019 года  «Об ограничении пребывания граждан в лесах» установлен особый противопожарный режим.

Настоящее постановление принято в связи с установившейся сухой и жаркой погодой, сохранением в лесах Тамбовской области высокой пожарной опасности.

В связи с этим введены  ограничения на пребывание граждан в лесах на землях лесного фонда Бондарского, Вернадского, Горельского,  Кирсановского, Мичуринского, Моршанского, Серповского, Степного, Тамбовского, Уваровского, Хоботовского, Цнинского, Челнавского лесничеств, а также въезд в них транспортных средств, род деятельности которых не связан с работой в лесу, кроме мест, предоставленных для культурно-оздоровительных целей, сроком на 20 календарных дней со времени вступления в силу настоящего постановления.

Напомним, что нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в условиях действия особого противопожарного режима увеличивает штрафы, а именно: на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей, на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 и на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

Кроме этого, за более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261. УК РФ.

При возникновении чрезвычайных ситуаций управление лесами Тамбовской области просит сообщить об этом по телефонам:

в региональную диспетчерскую службу

8 (4752) 72-00-14;

федеральный телефон «горячей линии»

8 (800) 100-94-00

или по телефону 01 (с мобильного – 001).