18.03.2020 -
В ТАМБОВСКОМ РЕГИОНЕ СТАРТОВАЛА ИНФОРМАЦИОННАЯ ПРОТИВОПОЖАРНАЯ КАМПАНИЯ «ОСТАНОВИ ОГОНЬ!»

15 марта, в Тамбовской области, как и по всей стране, началась  федеральная информационная противопожарная кампания «Останови огонь!». Кампания  направлена на снижение риска возникновения рукотворных природных пожаров, в том числе из-за самовольных поджогов сухой травы.

Как показывает печальный опыт, особенно в весенний период, такие случаи не редки.  Именно несанкционированные выжигания сухой растительности на полях, придомовых территориях, дачных участках, другие подобные нарушения ведут к прямым угрозам возникновения пожаров, в том числе и лесным.

В связи с этим, управление лесами области убедительно призывает граждан соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к нему территориях. Так, сухую прошлогоднюю траву рекомендуется своевременно убирать, а листву сжигать только в специально отведенных местах вдали от леса.  Ни в коем случае не оставлять без присмотра костры, не бросать непотушенные сигареты и спички. В условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при штормовом предупреждении не рекомендуется проводить пожароопасные работы.

Активное участие в профилактической работе с населением в ходе информационной противопожарной кампании «Останови огонь!» вместе со специалистами,  работниками лесного хозяйства намерены принять органы местного самоуправления, представители региональных средств массовой информации. А также будут использованы социальные сети, подключится  общественность.

Всех неравнодушных жителей области, ставших очевидцами нарушений или происшествий в лесу, просим информировать об этом  по федеральному телефону «горячей линии» 8-800-100-94-00, или звонить в региональную диспетчерскую службу 8 (4752) 72-00-14.