24.04.2019 -
ЕЖЕГОДНАЯ АКЦИЯ ВСЕРОССИЙСКИЙ «ДЕНЬ ПОСАДКИ ЛЕСА» НА ТАМБОВСКОЙ ЗЕМЛЕ

В Тамбовской области проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «День посадки леса».  Центральное из них состоялось на одном из лесных участков  ТОГКУ «Тамбовское лесничество», что привольно раскинулось вблизи областного центра. Ответственным за организацию и проведение мероприятия является управление лесами области.  Активную поддержку Всероссийской акции, в том числе информационную, оказала администрация Тамбовской области.

В акции участвовали работники лесного хозяйства, ветераны отрасли,  специалисты управления лесами области, большая группа представителей Главного управления МЧС России по Тамбовской области, а также природоохранные и общественные организации, государственные и муниципальные служащие, воспитанники школьных лесничеств - «Юные защитники леса» из МБОУ «Новолядинская средняя общеобразовательная школа», «Лесные робинзоны» муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Татановская СОШ». И, конечно, представители региональных электронных и печатных средств массовой информации.

Коротким вступительным словом торжественную часть мероприятия открыл начальник управления лесами области С.И. Истомин.

Отмечалось, что  «Всероссийский день посадки леса» – это ежегодная общественно-экологическая акция, направленная на воспитание бережного отношения к российскому лесу, привлечение внимания общества к проблемам сохранения, восстановления и приумножения лесных богатств, популяризацию  профессий лесной отрасли. Акция проводится по инициативе Федерального агентства  лесного хозяйства.

Всероссийский день посадки леса объединяет самых разных людей. Это масштабное мероприятие преследует благородные цели создания новых лесов. Год от года акция набирает обороты – увеличивается количество ее участников, растет число высаженных деревьев. Так, на территории Тамбовской области только  в ходе Всероссийской акции 2019 года  будет высажено более одного миллиона штук деревьев, сеянцев и саженцев.

К тому же,  в рамках национального проекта «Экология» с 2019 по 2024 годы реализуется проект «Сохранение лесов Тамбовской области». Основная  его цель – обеспечить баланс выбытия и воспроизводства лесов в полном объеме. В соответствии с этим проектом в текущем году на Тамбовщине только по государственному заданию предстоит провести лесовосстановительные работы на площади 900 га.

Под дружные аплодисменты участников акции  С.И. Истомин вручил ребятам из щкольного лесничества  «Лесные робинзоны» Татановской СОШ (с.Куксово Тамбовского района) сертификат Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства за участие во Всероссийском заочном  слете-конкурсе школьных лесничеств в номинации «Лучшее школьное лесничество».

Затем волонтёры выдали участникам акции инвентарь, а специалисты лесного хозяйства рассказали о том, как правильно посадить небольшие сеянцы сосны обыкновенной в приготовленную заранее почву.  И работа закипела.

К середине рабочего дня участниками  центрального мероприятия  было посажено более 2,5 тысяч штук посадочного материала.

- Теперь,- как пояснила после окончания работ начальник ТОГКУ «Тамбовское лесничество» В.И. Лапина,- этот участок молодого леса будет находиться  под наблюдением и заботой специалистов Тамбовского лесничества. Через некоторое время лесоводы оценят приживаемость сеянцев. Если потребуется – дополнят посадки. И лет через пять здесь будут зеленеть юные сосенки, а через 30 лет молодые люди, которые участвовали в сегодняшнем мероприятии, смогут с гордостью сказать своим детям, а может быть и внукам: «Этот лес посадили мы!»

Остается только добавить, что выдавшийся словно по заказу солнечный весенний день подарил всем участникам акции положительные эмоции, заряд бодрости и удовольствия от общения с пробуждающейся  природой.  А также удовлетворение от того, что в ходе   Всероссийского дня посадки леса на Тамбовской земле каждый из участников смог посадить свое деревце, и даже не одно.

Управление лесами Тамбовской области выражает искреннюю признательность  всем участникам- жителям региона за то, что они откликнулись на приглашение и  приняли самое активное участие в этой благородной акции.

Составить более полное представление о Дне посадки леса в Тамбовской области  поможет наш фотоотчет.