30.09.2019 -
КАК ПОВЫСИТЬ ИНТЕРЕС ДЕТЕЙ К ЗАНЯТИЯМ В ШКОЛЬНЫХ ЛЕСНИЧЕСТВАХ?

- Этот и другие актуальные  вопросы развития школьных лесничеств Тамбовской области в современных условиях заинтересованно обсуждали участники стратегической сессии, состоявшейся на базе ТОГАУ «Моршанский лесхоз». В ней приняли участие руководители школьных лесничеств, методисты, педагоги, реализующие дополнительные общеобразовательные программы естественнонаучной направленности,  начальники  ТОГКУ (лесничеств), специалисты лесного хозяйства, представители печатных и электронных средств массовой информации региона.

Тема стратегической сессии «Школьное лесничество – пространство возможностей дополнительного естественнонаучного образования в условиях межведомственного взаимодействия».  Ее цель – повышение профессиональной компетентности педагогов, выступающих руководителями школьных лесничеств, и определения основных приоритетов их развития в контексте реализации задач регионального проекта «Успех каждого ребенка» и областного межведомственного плана мероприятий по развитию школьных лесничеств на 2018-2027 годы.

Организаторами мероприятия выступили региональное управление лесами, управление образования и науки области,  ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модульный центр дополнительного образования детей,  Вяжлинский филиал МБОУ Устьинской СОШ  Моршанского района и ТОГАУ «Моршанский лесхоз».

Участников представительного мероприятия приветствовали заместитель главы администрации Моршанского района Н.В. Шохин, заместитель начальника управления лесами области М.А. Минаев, зав. отделом ТОГБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества» - Региональный модульный центр дополнительного образования детей  С.Н. Свидерская, директор ТОГАУ «Моршанский лесхоз»  В.Н. Лютиков.

На пленарном заседании с докладом «Актуальные вопросы профессиональной ориентации учащихся школьных лесничеств в современных условиях развития лесной отрасли» выступил заместитель начальника управления лесами области М.А. Минаев.  С интересом были выслушаны и другие  доклады, прозвучавшие в рамках пленарного модуля.

Живой интерес у участников вызвало выступление руководителя школьного лесничества, учителя географии и биологии филиала МБОУ «Новолядинская СОШ» в селе Тулиновка Тамбовского района  В.М. Загородневой.  Вера Михайловна поделилась опытом участия команды школьного лесничества «Друзья Берендея»  на состоявшемся недавно съезде юных лесоводов в Брянске.  Был продемонстрирован видеофильм о пребывании нашей делегации  на  Всероссийском съезде школьных лесничеств.

После окончания пленарного заседания  заинтересованное обсуждение  обозначенных проблем  продолжилось  в рабочих группах.  Самые интересные и актуальные предложения были взяты на заметку организаторов мероприятия для дальнейшего использования в практической работе с юными лесоводами.

Затем участники мероприятия посетили производственные объекты  Моршанского лесхоза.  Побывали на  самой крупной в области шишкосушилке, познакомились с работой пожарно-химической станции, осмотрели лесной питомник, где специалистами лесного хозяйства проведен мастер-класс «Посев семян сосны обыкновенной».  В завершение насыщенного регламента работы была совершена экскурсия в музей истории леса и в образовательный центр по подготовке юных лесоводов Вяжлинского филиала МБОУ Устьинской средней общеобразовательной школы.

По итогам  состоявшегося областного межведомственного мероприятия подготовлены рекомендации, направленные на дальнейшее развитие школьных лесничеств в Тамбовской области. Они будут размещены на сайте управления образования и науки области  и официальном сайте регионального управления лесами.