10.04.2020 -
Лесоводы области принимают активное участие в международной акции "Сад памяти"

10 апреля 2020 год

В этом году мы отмечаем 75 лет Победы в Великой Отечественной войне. Эта Война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР.  27 миллионов человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Именно поэтому Всероссийское добровольческое движение "Волонтёры Победы" и Фонд памяти полководцев Победы выступили с инициативой создать каждому, кто приближал Победу, живой памятник: высадить по всей стране 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. В каждом городе от Владивостока до Калининграда найдётся место для своего "Сада памяти" – места, где можно передать историю своей семьи детям и внукам. Это не просто акция, а начало новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков. "Сад памяти" — это общая, народная инициатива. На фронт наши люди уходили со всех уголков бывшего СССР.

В этом году первый "Сад памяти" появился в Крыму и Севастополев 18 марта. Инициативу поддержал и наш регион. Первые "Сады памяти" в Тамбовской области появились 23 марта. (Горельское лесничество, Цнинское лесничество, Челнавское лесничество, Моршанское лесничество). На землях лесного фонда (во всех 13 лесничествах области) заложено 75 га молодого леса под названием "Сад памяти", где высажено свыше 500 тысяч штук молодых деревьев.

"Сад памяти" — это место, где можно передать историю своей семьи детям и внукам, куда можно приходить чтить своих павших родственников. Это не просто акция, а закладывание новой традиции, которая призвана сохранить подвиг предков в веках".

Новый "Сад памяти" заложен на территории Тамбовского лесничества Пригородного участкового лесничества в квартале 88  в рамках реализации Международного проекта "Сад памяти".

Для "Сада памяти" по посадке леса предоставлен выращенный кропотливым трудом лесоводов посадочный материал.  Будут высажены сеянцы сосны обыкновенной свыше 6 тыс. штук.  (Принимали участие сотрудники управления лесами, ТОГАУ "Тамбовский лесхоз", ТГКУ "Тамбовское лесничество", представители администрации области, инспекторы отдела лесной охраны Департамента по ЦФО.

Этот "Сад памяти" в 2020 году заложили потомки тех, кто приближал Победу в Великой Отечественной войне ценой собственной жизни.

Каждое дерево здесь – чья-то жизнь, чей-то подвиг.

Вечная память нашим землякам! Вечная память Героям!