13.09.2019 -
РАБОТНИКИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА ТАМБОВЩИНЫ ОТМЕТИЛИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В канун профессионального праздника, Дня работников леса, в управлении лесами Тамбовской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Перед началом торжеств на площадке у здания управления лесами области была выстроена новенькая отечественная лесопатрульная и лесопожарная техника. Это отличный подарок лесоводам к профессиональному празднику.  Техника закуплена за счет средств федерального бюджета в рамках реализации  регионального проекта «Сохранение лесов», входящего в состав национального проекта «Экология», с целью проведения комплекса мероприятий по охране и защите лесов от пожаров на территории региона. Шесть новых внедорожников отечественного производства переданы Горельскому, Кирсановскому, Мичуринскому, Тамбовскому, Уваровскому и Хоботовскому лесничествам.  Пожарные автоцистерны получили Вернадский, Тамбовский и Шехманский лесхозы.  Ключи от новой техники лесоводам вручили  заместитель главы администрации области  С.В. Иванов и начальник регионального управления лесами  С.И. Истомин.

Основные торжества, посвященные профессиональному празднику, состоялись в актовом зале регионального управления лесами. Большой группе тружеников лесного хозяйства, отличившихся в работе по охране, защите и воспроизводству лесов, были вручены  почетные грамоты и благодарственные письма администрации области и областной Думы, ведомственные награды Федерального агентства лесного хозяйства  и управления лесами области.  Награды вручали заместитель главы администрации области  С.В. Иванов и начальник регионального управления лесами  С.И. Истомин.

Затем с поздравительным словом к лесоводам обратился вице-губернатор  С. В. Иванов.

- От всей души поздравляю вас, истинных мастеров лесного дела, славных ветеранов лесного хозяйства области, всех, для кого лес стал жизнью и судьбой, с замечательным профессиональным праздником – Днем работников леса. Плодотворной вам деятельности на лесной ниве! Здоровья, счастья, благополучия!

С  краткой речью перед участниками и гостями торжественного собрания выступил начальник управления лесами области С.И. Истомин.

Остановившись на выполнении задач текущего года и на перспективу, поставленных перед лесоводами губернатором области А.В. Никитиным, руководством Рослесхоза,  Сергей Иванович отметил, что в феврале 2019 года между управлением лесами и Федеральным агентством лесного хозяйства заключено соглашение о реализации в рамках национального проекта «Экология» регионального проекта «Сохранение лесов». Финансирование проекта составляет 47,9 млн. руб. (февраль – октябрь) и 10,5 млн. руб. (октябрь-ноябрь). Всего 58,4 млн. руб., в том числе  32,8 млн. руб. на лесовосстановление,  24 млн. руб. на приобретение пожарной техники.

Эти средства – ощутимая помощь государства нашему региону. Помимо средств, предусмотренных региональным проектом «Сохранение лесов», государством выделено 3 млн. руб. на приобретение шести патрульных автомобилей.  Ключи, от которых, были сегодня вручены их владельцам.

Особое внимание в речи было уделено вопросам охраны леса от пожаров. С.И. Истомин выразил слова благодарности командам пожарно-химических станций   Тамбовского, Рассказовского, Горельского, Моршанского и Кирсановского  лесхозов.  Отмечалось, что пожароопасный период 2019 года, как и предыдущий год, выдался довольно сложным: 5 класс пожарной опасности в июне и августе принес нам 16 лесных пожаров. Крупных загораний допущено не было, но для нашего региона и 6 га –  площадь существенная.

Акцентируя внимание на вопросах лесовосстановления, Сергей Иванович отметил, что в  текущем году лесоводами области создано 919 га лесных культур, выращено 9 млн. штук посадочного материала для посадки в государственный лесной фонд и 1,5 млн. штук для озеленения.  Поставлена задача - весной 2020 года  перейти на выращивание декоративных пород для озеленения с закрытой корневой системой. Выращивание посадочного материала в школьном отделении должно стать рентабельным.

Успешно решается задача по увеличению доходности отрасли. Ее можно выполнить только путем увеличения объемов переработки древесины, особенно мелкотоварной и низкосортной и в этом направлении наметились серьезные сдвиги. Если в 2017 году лесхозы области произвели 12 400 м3 пиломатериалов, а в 2018г. -  15 500 м3, то за 8 месяцев  текущего года этот показатель достиг 18 000 м3, что на 2 500 кубометров больше прошлогоднего уровня.

Производство пиломатериалов – это дополнительный доход, новые рабочие места, конкурентоспособность на рынке.

В текущем году в регионе начали работать четыре новые линии по производству пиломатериалов и тарной доски: в ТОГАУ «Моршанский лесхоз» (директор Лютиков В.Н.), ТОГАУ «Цнинский лесхоз»  (директор Федосеев В.В.), ТОГАУ «Серповской лесхоз»  (директор Сучков Н.В.), ТОГАУ «Хоботовский лесхоз»  (директор Колганов Г.П.).

Перед лесхозами области в 2019 году стоит задача довести объем переработки древесины до 30%.  Два хозяйства - ТОГАУ «Уваровский лесхоз» и ТОГАУ «Рассказовский лесхоз» этот рубеж перешли уже в первом полугодии.

- Предприятия лесной отрасли, сказал в заключение начальник регионального управления лесами  С.И. Истомин,-  нацелены на созидание, развитие и, в тоже время, на сохранение традиций и опыта предшествующих поколений.

С праздником вас, дорогие друзья! Успехов в вашем нелегком труде.

Здоровья и благополучия  вам и вашим семьям!