21.10.2019 -
РАСШИРЕННОЕ СОВЕЩАНИЕ В УПРАВЛЕНИИ ЛЕСАМИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Серьезный, принципиальный и предметный разговор состоялся на расширенном совещании лесоводов в региональном ведомстве, которое провел начальник управления лесами области С.И. Истомин. В нем приняли участие директора ТОГАУ (лесхозов), начальники ТОГКУ (лесничеств), начальники производственных участков автономных учреждений.

В рамках совещания были обсуждены вопросы эффективности исполнения переданных полномочий в области лесных отношений за 9 месяцев текущего года и реализации федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Отмечалось, что лесоводы региона успешно справляются с поставленными задачами.

По состоянию на 14.10.2019 г. в  Тамбовской  области в полном объеме поставлена техника, приобретенная за счет субвенций, выделенных первым траншем. В рамках дополнительного финансирования  автопарк лесопожарной техники области пополнился еще тремя  автоцистернами.  Всего в текущем году новую лесопожарную технику получили  Тамбовский, Вернадский, Рассказовский, Хоботовский, Горельский, Шехманский лесхозы, а Кирсановский лесхоз -   закупил новенький трактор.

А всего с начала работы автономных учреждений с 2008 года  в регионе направлено инвестиций на обновление основных средств более 470 млн. рублей.Все это налагает повышенную ответственность  лесоводов за результаты своего труда.  Несмотря на положительную динамику работы, расслабляться нельзя. Так же, как не следует упускать из виду отдельные недостатки. Об этом шел конкретный разговор с руководителями и специалистами лесного хозяйства в ходе обсуждения основных тем повестки дня расширенного совещания.С анализом о выполнении государственного задания по отводу и рубке лесных насаждений, производству пиломатериалов в 2019 году выступил начальник отдела перспективного развития, использования лесов и ведении лесного реестра М.Р. Ляхов.О выполнении мероприятий по воспроизводству лесов (подготовки почвы для создания лесных культур будущего года, заготовки семян лесных растений) а так же о результатах государственного мониторинга воспроизводства лесов в 2019 году рассказала  консультант отдела лесного контроля, защиты и воспроизводства лесов  О.В. Шевелева.

Об итогах исполнения планов финансово-хозяйственной деятельности  ТОГАУ (лесхозами) за 9 месяцев текущего года проинформировал заместитель начальника управления лесами области М.А. Минаев.

На совещание был вынесен вопрос о новшествах в трудовом законодательстве, вступающих в силу с 1января 2020 года. С разъяснениями по этим вопросам выступила главный консультант отдела информационных технологий и правового обеспечения Е.С. Зайцева.Наболевшие острые вопросы и пути их преодоления были подняты в ходе  обсуждения темы «О выполнении контрольно-надзорных функций ТОГКУ (лесничествами) за 9 месяцев текущего года», которые обозначил заместитель начальника управления лесами области Д.Ф. Налдеев.

В заключительном слове начальник управления лесами области С.И. Истомин подвел итоги совещания и обозначил важнейшие направления работы в сфере лесного хозяйства на завершающем этапе 2019 года.