11.09.2019 -
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ – АКТИВНЫЙ УЧАСТНИК ВСЕРОССИЙСКОЙ АКЦИИ «ЖИВИ, ЛЕС!»

Ежегодно в стране по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства проводится  Всероссийская акция «Живи, лес!».  В нынешнем году в рамках этой акции  управление лесами Тамбовской области организовало ряд мероприятий.  Одно из них состоялось на территории Горельского лесничества.

Оно получилось массовым.  Этому способствовала не только прекрасная осенняя погода, но и усилия организаторов, сумевших создать по-настоящему приподнятую, праздничную и, вместе с тем, деловую атмосферу этого масштабного мероприятия.

В нем приняли участие более 300 человек. Среди них представители административных, муниципальных и общественных организаций, коллективы управления лесами области, Тамбовского, Горельского и  Рассказовского лесхозов и лесничеств. Сотрудники Тамбовской лесосеменной станции филиала ФБУ «Рослесозащита» защиты леса Рязанской области, Главного управления МЧС по Тамбовской области.  А также студенты, воспитанники школьных лесничеств Новолядинской и Татановской общеобразовательных школ, волонтеры и просто неравнодушные к  лесу и экологии жители Тамбовщины.

В ходе состоявшегося мероприятия на подготовленной площади 1 гектар были высажены двухгодичные саженцы сосны обыкновенной.  Отличный посадочный материал был выращен в лесном питомнике  ТОГАУ «Горельский лесхоз».

В мероприятии  приняли участие  заместитель главы администрации области С.В. Иванов и начальник регионального управления лесами  С.И. Истомин. Руководители вместе с ребятами из школьных лесничеств посадили несколько десятков саженцев сосны обыкновенной.

После завершения посадочных работ лесоводы угостили  студентов и школьников сладкими пончиками, пирожками и  фруктовым соком.

Центральное мероприятие в рамках акции запланировано провести 14 сентября т.г. в Горельском лесничестве.

Следует добавить, что мероприятия в рамках ежегодной Всероссийской акции  «Живи, лес!»  продлятся до 31 октября и пройдут во всех лесничествах Тамбовской области. В них примут участие не только работники лесного хозяйства, но и более тысячи добровольных помощников лесоводов.  В ходе акции «Живи, лес!» на территории области предполагается провести работы по уборке леса от мусора, озеленению населенных пунктов, созданию лесных культур, сбор лесосеменного сырья. В образовательных учреждениях будут организованы тематические лекции, встречи с лесоводами.