29.04.2020 -
УПРАВЛЕНИЕ ЛЕСАМИ ОБЛАСТИ ПРОСИТ ГРАЖДАН ПОБЕРЕЧЬ СЕБЯ И БЛИЗКИХ ОТ УГРОЗЫ КОРОНАВИРУСА, А ЛЕСА – ОТ ПОЖАРА!

Приближаются майские праздники, которые, как правило, сопровождаются массовыми выездами жителей региона на природу, в лес, на дачные участки. Так вышло, что нынешние праздничные дни в Тамбовской области, как и в целом по стране, будут проходить в условиях непростой эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Ослабления режима самоизоляции на майские праздники не будет. Поэтому в период майских праздников необходимо продолжить соблюдать режим самоизоляции, избегать посещения общественных мест и мест массового скопления людей. Особое внимание обращаем на то, что на территории региона в период с 27 апреля по 11 мая текущего года приостановлено посещение лесов.

Управление лесами области принимает исчерпывающие меры, чтобы предотвратить возникновение пожаров в период майских праздников. В состоянии боевой готовности находятся все силы и средства  пожаротушения. Усилен мониторинг пожарной опасности лесного фонда. В круглосуточном режиме работает региональная диспетчерская служба. Для пресечения нарушений пожарной безопасности государственные лесные инспекторы усиливают патрулирование лесных участков, особенно в пригородных зонах.

Работники лесного хозяйства Тамбовщины поддержали инициативу работников лесного хозяйства Калужской области и присоединились к акции «Мы ради вас тушим лесные пожары, вы ради леса останьтесь дома!».

Лесоводы региона призывают всех тамбовчан на протяжении режима самоизоляции, в том числе и в период предстоящих майских праздников, придерживаться рекомендаций медицинских работников и властей, воздержаться от выхода из дома и поездок на природу, поберечь себя, своих близких от заболевания, а наши леса – от пожаров. А также не сжигать сухую траву и не допускать бесконтрольное сжигание мусора на дачных участках.

Напоминаем, что сообщить о фактах нарушения лесного законодательства можно по федеральному телефону «горячей линии»
8-800-100-94-00 или
по телефону 01 (с мобильного – 001).

В  региональную диспетчерскую службу – по номеру 8 (4752) 72-00-14.