05.06.2014 -
В Управлении лесами состоялась презентация альбома "Виктор Антонов Живопись. Графика"

3 июня 2014 года в 10-00 в Управлении лесами Тамбовской области состоялась презентация альбома «Виктор Антонов Живопись. Графика». Осуществить издание альбома по инициативе начальника Управления Николая Ивановича Пономарёва талантливому знаменскому художнику помогли директора нескольких лесхозов. Это своеобразный и ощутимый вклад лесоводов области в проведение года культуры в Российской Федерации.

Презентацию открыл начальник Управления лесами Николай Иванович Пономарёв, который подчеркнул важность данного проекта для лесоводов области, истинных хранителей и защитников лесных богатств родного края, ценителей великого этического и нравственного значения леса, русской культуры как неотъемлемой части профессии.

На презентации выступили с поздравлениями и оценкой самобытного творчества Виктора Николаевича Антонова:

Фалеев Анатолий Васильевич, член Союза художников РФ, первый учитель живописи и графики Виктора Антонова;

Дорожкина Валентина Тихоновна, поэтесса, член Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ, Почётный гражданин г.Тамбова, написавшая предисловие к альбому, своеобразное введение в сказочный мир художника. Аплодисментами был встречен её поэтический экспромт, посвящённый Управлению лесами:

Лес – богатство наше, без сомненья,

И вокруг – прекрасные цветы.

Всё это вмещает Управление –

Управление Добра и Красоты;

Остриков Виктор Сергеевич, скульптор, член Союза художников России;

Бушуев Анатолий Иванович, глава Знаменского района;

Гюльназарян-Пешкова Лидия Васильевна, краевед, автор книг о А.С.Пушкине и Е.А.Баратынском, лауреат премии имени Е.А.Баратынского (Знаменский район);

Сайганова Ирина Александровна, дизайнер Издательского Дома ТГУ имени Г.Р.Державина, особо выделившая национальную идентичность, силу духа и русские характеры – всё то, что издревле аккумулировалось в русских народных сказках, преданиях, былинах, - присущие колоритной манере творчества В.Антонова;

а также со словами искренней благодарности - тамбовские писатели и поэты, иллюстрации к сборникам которых ярко и талантливо выполнил В.Антонов, и многие другие.

Автор альбома выразил сердечную благодарность присутствующим, всем, кто нашёл для него добрые слова, лесоводам, сотрудникам Издательского Дома.

На презентации состоялся живой и интересный сотворческий диалог по поиску путей решения поставленной Управлением лесами в год культуры в Российской Федерации задачи доблестного служения Российскому Лесу и родной Земле-Матери, давшей ему начало.

На презентацию альбома были приглашены друзья, родные и близкие художника, сотрудники Управления лесами, директора и работники лесхозов, представители средств массовой информации. Всего 95 человек.