28.11.2017 -
Расчистка малоценных лесных насаждений

Одним из  приоритетных направлений в лесном хозяйстве Тамбовского региона является увеличение покрытых лесом земель хозяйственно-ценными породами, восстановление и сохранение лесов.

Лесоводы области все чаще прибегают к новаторству в лесном хозяйстве.     Осенью 2017 года проведена подготовка почвы под создание лесных культур будущего года на площади 1 000 га. Из них 70 га выполнена обработка почвы методом расчистки малоценных лесных насаждений. Этот объем работы выполнили Тамбовские областные государственные автономные учреждения Горельский, Тамбовский, Рассказовский, Хоботовский и Челнавский лесхозы.  Такой метод подготовки почвы позволит улучшить породный состав лесного фонда области.

Весной 2018 года на этих лесных участках будут созданы лесные культуры хозяйственно-ценными лесными породами, сосны обыкновенной, дуба черешчатого. Лесные культуры, созданные на участках, где подготовка почвы была выполнена методом расчистки требуют меньшего количество агротехнических и лесоводственных уходов.

Все 15 Тамбовских областных государственных автономных учреждений (лесхозов) полностью подготовили выполнение всего комплекса работ по воспроизводству лесов на территории лесного фонда в границах области и обеспечили выполнение весенней лесокультурной  компании 2018 в сжатые агротехничекие сроки.

Подготовка почвы на 2018 год в Бригадирском (136-6-0,8га) Расчистка в кв.121 Бригадирского уч.