05.12.2017 -
ОБЕСПЕЧИТЬ НАДЕЖНЫЙ ЗАДЕЛ на 2018 ГОД

В управлении лесами Тамбовской области проведена видеоконференция. Ее участники – руководители ТОГАУ (лесхозов) и ТОГКУ (лесничеств).  Работой селекторного совещания руководил заместитель начальника регионального управления лесами  А.Ф. Пышкин.

Проанализировав предварительные итоги завершающегося года, Александр Федорович акцентировал основное внимание  руководителей автономных учреждений не только на успешное завершение работы на финише  текущего года, но и на необходимости обеспечить надежный задел на 2018 год. Были рассмотрены вопросы воспроизводства, защиты и охраны леса. В регионе успешно завершена инвентаризация лесных культур. Их приживаемость в 2017 году превысила плановые показатели. Реализованы мероприятия по реконструкции  лесных питомников. Завершен второй этап полевых лесоустроительных работ в лесном фонде на территории Горельского лесничества. Окончены лесопатологические обследования. Акты, составленные по результатам этой  работы, направлены в Департамент лесного хозяйства по ЦФО.  Несмотря на сложные погодные условия, подготовлена  почва под лесные культуры будущего года. В настоящее время повсеместно на территории лесного фонда полным ходом идет заготовка семян лесных культур.

В  Москве прошла предварительная защита бюджетных проектировок на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. После окончательного согласования и утверждения в Рослесхозе, государственные задания будут доведены до всех автономных учреждений – лесхозов.

Тема охраны лесов от пожаров является актуальной в любое время года. Не успел официально завершиться напряженный сезон текущего года, а  в Тамбовской области уже начали подготовку к пожароопасному сезону 2018 года.  В настоящее время в соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 мая 2011 г. № 377 «Об утверждении Правил разработки и утверждения плана тушения лесных пожаров и его формы» в области приступили к разработке планов тушения лесных пожаров на территории лесничеств на следующий год. Параллельно идет работа по формированию государственного задания по охране лесов от пожаров на 2018 год.

Значительный акцент на совещании сделан  на  выполнении контрольно-надзорных функций государственными лесными инспекторами . Ведь именно им принадлежат ключевые функции в решении вопросов лесной охраны, профилактики пожаров, борьбы с незаконными рубками.

На вопросах выполнения государственного задания по заготовкам древесины, предоставлении материалов отвода по рубкам ухода, формировании договоров купли – продажи лесных насаждений, организованных для предприятий малого и среднего бизнеса, остановился в своем выступлении начальник отдела перспективного развития, использования лесов и ведения лесного реестра управления лесами области М.Р. Ляхов.

В ходе состоявшегося селекторного совещания большое внимание было уделено рассмотрению  вопроса реализации Федерального закона от 29 июля 2017 года № 280–ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель».

Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу 22 ноября текущего года  в г. Пушкино Московской области по этому вопросу проведено совещание.  В этом мероприятии приняли участие представители от Тамбовской области.  Региональное управление лесами  запланировало провести в ближайшее время семинар  по вопросам нововведения в лесное законодательство, в частности по реализации  Федерального закона № 280–ФЗ.