05.12.2017 -
Инвентаризация лесных культур в 2017 году в Тамбовской области

В Тамбовской области завершена инвентаризация лесных культур и лесных питомников.

Осенью текущего года проинвентаризировано 2991 га лесных культур 2013, 2015 и 2017 годов производства, в том числе с улучшенными наследственными свойствами 175 га. Достигнута плановая приживаемость лесных культур по всем годам производства. Инвентаризация лесных питомников показала, что лесоводы области выращивают качественный посадочный материал. Сеянцев и саженцев основных лесообразующих пород выращено 10 млн. штук, таким образом

полностью обеспечив посадочным материалом область на лесокультурную компанию весной 2018 года. Потребность области в посадочном материале на лесовосстановительные работы 7,3 млн. штук. Избыток сеянцев и саженцев лесоводы реализуют в соседние регионы.

Обеспечивая регион собственным посадочным материалом, лесоводы имеют возможность закладывать плантации новогодних елей. На площади 35, 0 га созданы участки для вырубки "новогодней красавицы". На этих участках высажены  125 тыс. штук сеянцев сосны обыкновенной. В 2017 году заложено 4,0 га плантаций новогодних елей.

Одним из высоких показателей лесоводов является отнесение земель лесного фонда к землям, занятым лесными насаждениями. Осенью 2017 года было введено молодняков  хозяйственно-ценных пород - 1128 га.

Намечены планы на 2018 год. Заложить лесные культуры на площади 900 га, дополнить ранее созданные лесные культуры  - 400 га, провести агротехнические уходы за лесными культурами 6500 га, выполнить рубки ухода в молодняках (осветление и прочистка) - 2250 га.