08.12.2017 -
Приступили к рассушке шишек! Забота о семенах – это забота о завтрашнем лесе.

Для успешного ведения лесовосстановительных работ   на землях лесного фонда необходимо иметь  семена. Забота о семенах – это забота о завтрашнем лесе. Сбор семян в лесу сродни сбору зерна на полях: и здесь, и там день год кормит. Более того, день на сборе лесных семян век кормит, ведь лесоводы работают на века.

В настоящее время лесоводами области ведется активная работа по заготовке лесосеменного сырья (шишки  сосны обыкновенной).  Специалисты лесного хозяйства заготовили лесосеменного сырья шишки сосны обыкновенной 25 тонн, в том числе с объектов лесосеменной базы - 2 тонны. Это, примерно при переработки шишки - 250 кг семян сосны обыкновенной.

Всё заготовленное лесосеменное сырье будет переработано и рассушено на шишкосушилках в ТОГАУ "Моршанский лесхоз" и ТОГАУ "Рассказовский лесхоз" с последующим хранением семян хвойных пород на специализированных складах.

Ежегодно на складах лесных семян хранится двухгодичный запас мелкохвойных лесных семян (сосны обыкновенной)  свыше, 800 кг, что дает возможность лесоводам области в неурожайный год иметь необходимое количество семян для посева в  лесных питомниках для выращивания посадочного материала, который используется для создания лесных культур.    В 2017 году лесоводами области заготовлено 3700 кг дуба черешчатого, прочих семян древесно-кустарниковых пород (рябины красной, аронии, ореха манчжурского, каштана конского, черемухи виргинской, березы повислой, боярышника)  760 кг.

Заготовка лесных семян дает возможность лесоводам области в неурожайный год иметь необходимое количество семян для посева в  лесных питомниках и выращивания посадочного материала.