15.01.2018 -
КВАДРОКОПТЕРЫ НАД ТАМБОВСКИМИ ЛЕСАМИ

Современные технологии позволили существенно расширить возможности мониторинга с воздуха и сделать его более доступным. Связано это с бурным развитием беспилотных летательных аппаратов и информационных технологий.  Уже сегодня в Вернадском, Серповском и ряде других лесничеств охрана и защита леса от незаконных рубок ведется с помощью квадрокоптера – небольшого летательного аппарата, на котором установлена видеокамера.

Квадрокоптеры в лесничестве скоро будут таким же элементом их технического оснащения,  как автомобили  или тракторы,- считают в управлении лесами области. Техническая новинка поможет эффективней защищать лес от незаконных рубок и вовремя обнаруживать лесные пожары. Этот летательный аппарат уже испробован в предновогодний период во время рейдов по охране молодняков. Лесные инспекторы  используют дроны для того, чтобы заглянуть на труднодоступные лесные участки.  В течение пожароопасного периода прошлого года  квадрокоптеры положительно зарекомендовали себя не только в ходе ведения воздушной разведки над лесным фондом, но и в выявлении лесных пожаров и определении их границ, а также в поисках нарушителей, разжигающих костры, и выявлении других очагов возгорания.

Управление лесами области  рекомендовало начальникам лесничеств в 2018 году  активнее использовать в работе современные технические  средства и технологии. В частности, каждому лесничеству приобрести   квадрокоптеры,  другую  появившуюся новейшую технику, позволяющую вести борьбу с нарушителями лесного законодательства, и как можно быстрее внедрять её в практику мониторинга за лесными пожарами. Пока эти  современные летательные аппараты – новшества и в определенной степени эксперимент, но со временем они станут привычными в работе тружеников лесного хозяйства нашего региона.