25.09.2018 -
ХОЧЕШЬ ОСТАВИТЬ О СЕБЕ ПАМЯТЬ – ПОСАДИ ЛЕС

Это мудрое изречение в полной мере можно отнести к жизненной позиции  почетного работника леса, директора Тамбовского областного государственного автономного учреждения «Вернадский лесхоз» Василия Васильевича Гаршина.  Недавно ему исполнилось 70 лет со дня рождения.  Юбиляра тепло и сердечно поздравили руководители управления лесами области, коллеги-лесоводы, многочисленные друзья.

Василий Васильевич Гаршин – представитель славной династии лесоводов.  Его отец Василий Семенович Гаршин, дядя Д.М. Гаршин верой и правдой не один десяток лет служили лесному хозяйству Тамбовской области.   Да и сам В.В. Гаршин после окончания Воронежского лесотехнического института более 40 лет  трудился и продолжает работать в лесном хозяйстве Тамбовского региона. В 1989 году общим собранием коллектива он избирается директором Пичаевского лесхоза, ныне это ТОГАУ «Вернадский лесхоз».  И вот уже почти 30 лет является неизменным руководителем этого хозяйства.

Под руководством В.В. Гаршина в лесхозе произошли большие изменения. Реконструкция цехов, жилищное строительство, прокладка водопровода, возведение школы, проектирование и строительство асфальтированной автодороги, открытие постоянного автобусного сообщения с районным центром и много других добрых дел связано с именем этого руководителя.

И сегодня это хозяйство продолжает вносить свой достойный вклад в

выполнение мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

Много сил и средств было вложено лесхозом, специалистами регионального лесного ведомства в период с 1999 по 2012 год в восстановление бывшей усадьбы В.И. Вернадского – нашего знаменитого земляка, создавшего общее учение о биосфере.

За активный вклад в дело увековечения памяти академика В.И. Вернад-ского  В.В. Гаршину была вручена премия Тамбовской области

имени В.И. Вернадского.

Среди других наград за время работы в Пичаевском лесхозе, а теперь и

в ТОГАУ «Вернадский лесхоз» Василия Васильевича Гаршина – знак «ХХ

лет службы в государственной лесной охране Российской Федерации», знак

«За сбережение и приумножение лесных богатств Российской Федерации».

Он  награжден  почетными  грамотами  администрации  Тамбовской  области и Тамбовской областной Думы, почетными грамотами Федерального

лесного ведомства.

В.В. Гаршину присвоено звание «Почетный работник леса».

Также он удостоен знака администрации Тамбовской области «За трудовые достижения».

Желаем юбиляру крепкого здоровья и дальнейших  успехов в его благородном труде.