06.12.2019 -
80 ЛЕТ НА СТРАЖЕ ЛЕСНЫХ БОГАТСТВ ТАМБОВЩИНЫ

В управлении лесами области состоялись торжества, посвященные 80-летию образования Тамбовского управления лесами.

В праздничном мероприятии, посвященном юбилейной дате, приняли участие представители органов исполнительной власти области, Тамбовской  областной профсоюзной организации работников лесных отраслей, работники регионального управления лесами, представители трудовых коллективов лесхозов и лесничеств, ветераны лесного хозяйства. Среди почетных гостей – заслуженные лесоводы Российской Федерации, Почетные работники леса, посвятившие свою жизнь охране и защите лесных богатств Тамбовщины. А так же представители региональных печатных и электронных средств массовой информации.

Участников юбилейного торжества приветствовали вице-губернатор С.В.Иванов, начальник управления лесами области С.И. Истомин. Был зачитан приветственный адрес главы администрации Тамбовской области А.В.Никитина.

В нем, в частности, отмечается: «За 80 лет пройден большой путь, сменилось не одно поколение работников, но незыблемой осталась любовь к лесу людей, связавших свою трудовую жизнь с заботой о нём. Уверен, что ваши знания, опыт и преданность избранному делу и в дальнейшем позволят успешно решать любые задачи, стоящие перед лесным хозяйством нашего региона.

От всей души желаю всем работникам управления лесами области крепкого здоровья, счастья, успехов в достижении благородных целей сохранения и приумножения лесного богатства родной Тамбовщины».

Тепло и радушно с замечательным юбилеем лесоводов поздравил заместитель главы администрации области С.В. Иванов. Он отметил положительный опыт работы автономных учреждений, на деле показавший, что данная система хозяйствования является наиболее эффективной и приемлемой формой ведения лесного хозяйства, которая учитывает условия Тамбовской области и ее лесные ресурсы. И выразил уверенность в том, что взятый управлением лесами области, подведомственными ему учреждениями  твердый курс на развитие, будет продолжен.

С краткой речью на юбилейном торжественном заседании выступил руководитель регионального лесного ведомства С.И. Истомин. Он, в свою очередь, отметил, что за прошедшие десятилетия в области трудом многих поколений лесоводов выращены значительные лесные массивы. Так, с 1939 года площадь лесов в Тамбовской области увеличилась почти на 120 тысяч гектаров (1939 год – 246 тыс. га, 2019 год – 375 тыс. га).

В 2019 году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» посажено около 920 гектаров молодого леса, выращено более 8 миллионов сеянцев и саженцев для восстановления лесов в 2020 году и 1,5 миллиона для озеленения населенных пунктов региона. Перед лесоводами поставлена задача – довести до 2024 года лесовосстановление в регионе до 100 процентов, которая, безусловно, будет выполнена с честью.

В рамках официальной части торжества большой группе лесоводов были вручены юбилейные памятные медали «80 лет управлению лесами Тамбовской области», которые по заказу лесного регионального ведомства были специально изготовлены к юбилейной дате. Одними из первых награды получили ветераны лесной отрасли. Среди них – Заслуженный лесовод Российской Федерации, первый в области лауреат приза имени Г.Ф.Антипова Валентина Михайловна Желтова, Почетный работник леса Николай Иванович Пономарев, Почетный работник леса Александр Федорович Пышкин. Памятных юбилейных медалей удостоены так же ряд работников управления лесами области, представители трудовых династий, лучшие лесоводы лесхозов и лесничеств.

Завершилось торжественное мероприятие небольшим экскурсом в историческое прошлое лесного хозяйства Тамбовщины. С интересными материалами и историческими фотодокументами с момента создания в 1799 году лесного департамента Тамбовской губернии до дней сегодняшних участников заседания познакомила главный консультант управления лесами области Е.С.Зайцева. Затем был показан короткометражный документальный фильм о работе управления лесами области и подведомственных ему учреждений по реализации регионального проекта «Сохранение лесов» в Тамбовской области в 2019 году.