14.09.2020 -
КЕДРОВЫЕ СОСНЫ В ВЕРНАДСКОМ ЛЕСНИЧЕСТВЕ

В Вернадском лесничестве, расположенном на территории Пичаевского района Тамбовской области, проведена работа по инвентаризации селекционного насаждения кедровых сосен, заложенного в 2018 году.

На участке площадью 0,5 га представлен по сути генетический банк ценных сортов сибирского, европейского и корейского кедров, которые собраны со всего евразийского континента и будут сохранены в Тамбовской области. Автор объекта – Хорошев Андрей Сергеевич, участковый лесничий Красного участкового лесничества Вернадского лесничества, член Тамбовского отделения Русского географического общества, при обработке полевого материала установил сохранность подвоев на 88%, сохранность прививок на 100%.

Клоны корейского кедра, сорт КП-1 из Приморья начали плодоносить на второй год.

Весной 2021 года планируется экспедиция в Северо-Восточный Алтай для заготовки генетического материала. Около десяти уникальных сортов, выведенных профессором Воронежского лесотехнического университета Титовым Евгением Васильевичем, будет привито на участке в Вернадском лесничестве весной будущего года.

Уже второй год на селекционном объекте растут сорта-клоны сосны европейской кедровой УК-1 из лесов Карпатских гор.

Данная работа имеет положительное биологическое, экологическое и экономическое значение для лесоводства России.