16.09.2020 -
С.И. ИСТОМИН УЧАСТВОВАЛ В ОТКРЫТИИ ЛАБОРАТОРИИ БИОТЕХНОЛОГИИ ЛЕСНЫХ КУЛЬТУР В ТАМБОВСКОМ ГОСУНИВЕРСИТЕТЕ

В Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия Лаборатория биотехнологии лесных культур. По приглашению ректората в нем принял участие начальник Управления лесами Тамбовской области Сергей Иванович Истомин.

В созданной лаборатории уже в ближайшей перспективе планируется получать высококачественные посадочные материалы методом клонального микроразмножения для выращивания в лесах Тамбовской области. Среди них саженцы сосны, ели, березы, дуба, осины и др.

– Новая лаборатория,- сказал при ее открытии ректор университета Владимир Юрьевич Стромов,- создана для решения задач федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Мы регулярно открываем специализированные центры и лаборатории. Наша задача – дать студентам знания, которые они могли бы реализовать на практике. Лаборатория биотехнологии лесных культур создаст качественно новые условия для осуществления подготовки биологов и биотехнологов.

По словам начальника регионального управления лесами области Сергея Ивановича Истомина, – это продолжение совместной плодотворной работы Управления лесами области и лесхозов с Тамбовским государственным университетом имени Г.Р. Державина. Оно позволяет открыть еще одно столь необходимое в современных условиях направление сотрудничества ТГУ имени Г.Р. Державина и лесхозов – в том числе направленное и на изучение болезней лесных культур, почвенного микробиома, агрохимических свойств почв лесопитомников.

Точная диагностика возбудителей болезней лесных культур позволит разрабатывать методы эффективной защиты растений. Создание микробиологических агрохимикатов на основе наночастиц, повышающих приживаемость сеянцев и клонов в питомниках, будет способствовать  увеличению количества посадочного материала и его качество.