17.02.2021 -
Об утверждении Сводного плана тушения лесных пожаров на территории Тамбовской области на период пожароопасного сезона 2021 года

Сводный план тушения лесных пожаров на территории Тамбовской области, согласованный  заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства А.В. Агафоновым, утвержден главой администрации Тамбовской области А.В. Никитиным 16.01.2021

Сводный план считается основным документом в системе организации охраны лесов и является одним из важных этапов подготовки к пожароопасному сезону.

В документе определены: меры по противопожарному обустройству лесов, населенных пунктов, объектов экономики и инфраструктуры; перечень и состав лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, порядок привлечения и использования таких средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров, и порядок привлечения таких сил и средств в соответствии с уровнем пожарной опасности в лесах; мероприятия по координации работ, связанных с тушением лесных пожаров; организация мониторинга пожарной опасности в лесах; меры по созданию резерва пожарной техники и оборудования, противопожарного снаряжения и инвентаря, транспортных средств и горюче-смазочных материалов; перечень лесопожарных формирований, пожарной техники и оборудования, подлежащих включению в межрегиональный план маневрирования.

В соответствии со сводным планом общий ресурс области на пожароопасный сезон 2021 составляет 1113 человек и 366  единиц техники.