01.02.2021 -
Региональный проект "Сохранение лесов" Подготовка к лесокультурной компании 2021 года.

Региональный  проект "Сохранение лесов"

Подготовка к лесокультурной компании 2021 года.

Ведущая роль мероприятий по интенсивному развитию лесного хозяйства принадлежит лесным культурам.   Успех проведения лесокультурной компании зависит от предварительной и тщательной подготовки к сезону.

В рамках нацпроекта "Экология" и регионального проекта "Сохранение лесов"  лесоводами области заготовлено 72,5 тонны лесосеменного сырья шишки сосны обыкновенной.

Переработано на шишкосушилках в ТОГАУ "Моршанский лесхоз" и ТОГАУ "Рассказовский лесхоз"  45 тонн и получено 465  кг семян сосны, с улучшенными наследственными свойствами 82 кг 1 класса качества. Сформированы партии семян и отправлены для определения класса качества на тамбовскую лесосеменную станцию.  На складах области   хранится 800 кг семян сосны обыкновенной. Мероприятия по содержанию складов лесных семян по нацпроекту "Сохранение лесов" выполнены в полном объеме.

В начале февраля текущего года 470 кг семян сосны обыкновенной, необходимых  для посева в лесных питомниках области весной 2021 года, заложены на стратификацию под снег. Для  сохранности посадочного материала, в период лесокультурных работ, изготовлены 50  снежных "холодильников".

В 2021 году лесоводам области предстоит выполнить  работы по искусственному лесовосстановлению на  площади 1000 гектаров, дополнить ранее созданные лесные культуры на площади 600 га.

Шевелева Ольга Викторовна

8-4752-72-32-20 (316)