30.03.2021 -
ТАМБОВСКАЯ ОБЛАСТЬ: В СЕРПОВСКОМ ЛЕСХОЗЕ И ЛЕСНИЧЕСТВЕ ПОБЫВАЛА КОМИССИЯ ИЗ МОСКВЫ

В ТОГАУ «Серповской лесхоз» и ТОГКУ «Серповское лесничество», в числе других автономных учреждений региона,  завершилась проверка готовности к предстоящему пожароопасному сезону, которую проводила авторитетная комиссия из Департамента лесного хозяйства по ЦФО. Общая оценка готовности региона будет дана после завершения обработки всех материалов, но по предварительнымсведениям, она прошла успешно.

К примеру, серповские лесоводы к пожароопасному сезону 2021 года начали готовиться заранее, еще в декабре прошлого года. В первую очередь был составлен и утвержден план тушения лесных пожаров на территории Серповского лесничества на пожароопасный сезон этого года.

В соответствие с ним в течение года планируется проведение ряда мероприятий по противопожарному обустройству лесов на территории лесничества: ремонт лесных дорог предназначенных для охраны лесов от пожаров объемом 20 км, устройство минерализованных полос в объеме 50 км, обновление минерализованных полос – 800 км, прочистка и прокладка квартальных просек – 12 км. В марте-апреле планируется и уже начато проведение профилактических контролируемых выжиганий на площади 25 га с целью предупреждения возникновения лесных пожаров.

Кроме этого, утверждено 6 маршрутов наземного патрулирования на территории Серповского лесничества протяженностью 240 км.

В рамках регионального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» ТОГАУ «Серповской лесхоз» в текущем году получил новую современную пожарную автоцистерну.  Проверена готовность лесопожарной станции лесхоза, которая обслуживает территорию Серповского лесничества.

Особое внимание  уделяется работе по противопожарной профилактике. Она проводится во взаимодействии с органами местного самоуправления. Все это вселяет уверенность в то, что предстоящий пожароопасный сезон будет проведен на достойном уровне.

Материал подготовлен Управлением лесами Тамбовской области.