10.11.2020 -
В лесхозах Тамбовской области ведется подготовка лесных участков для лесовосстановительных работ 2021 года

В лесхозах Тамбовской области ведется  подготовка лесных участков для лесовосстановительных работ  2021 года

Областные автономные учреждения (лесхозы) в рамках регионального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» ведут активные работы по подготовке лесных участков для лесовосстановления 2021 года.

На сегодняшний день работы выполнены на 730 гектарах лесных участков. Из них 100 гектаров - методом расчистки малоценных лесных насаждений. Данный способ подготовки почвы позволяет улучшить породный состав лесного фонда Тамбовской области. Эти работы уже выполнили Горельский, Серповской, Челнавский, Моршанский лесхозы.

Всего до конца ноября планируется подготовить к весенним посадкам 1000 гектаров почвы. Весной 2021 года на этих лесных участках будут высажены молодые сосны и дубы.

Весенняя посадка ежегодно проводится в максимально сжатые и благоприятные агротехнические сроки. Поэтому подготовка почвы осуществляется в осенний период. Работники лесного хозяйства очищают площади от лишней растительности и с помощью специальной техники и оборудования нарезают борозды для весенней посадки.