14.01.2021 -
ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕСА

Новая страничка под таким названием открыта на официальном сайте управления лесами Тамбовской области.

- Идея создания подобного музея на площадке официального сайта Управления лесами Тамбовской области вынашивалась давно. Ее основная цель – сохранение памяти об истории лесного хозяйства Тамбовщины и главном ее богатстве людях, посвятивших свою жизнь служению русскому лесу, - говорится в обращении начальника регионального управления Сергея Ивановича Истомина к посетителям сайта.

Связь времен, преемственность поколений, роль конкретных неординарных личностей, специалистов, рядовых тружеников, работавших в лесном хозяйстве региона и продолжающих трудиться  на благо тамбовских лесов, проходят «красной нитью» через многие фотоснимки, публицистические материалы и статьи виртуального музея. Таких личностей много. Один из них -  почетный работник леса Александр Федорович Пышкин, более 40 лет проработавший в лесном хозяйстве Тамбовщины, в том числе в должности заместителя начальника управления лесами области.  Именно он внес большой вклад в сбор фотодокументов для создания и открытия виртуального музея истории леса.

Здесь представлены материалы об истории и освоении лесов нашего региона, о создании структуры управления лесным хозяйством Тамбовщины, об образовании, становлении и деятельности лесхозов и лесничеств, о формировании трудовых коллективов лесоводов.  А так же о лесном фонде, о спектре взаимодействия современной лесной науки и лесохозяйственной деятельности.  О работе, проводимой управлением лесами области по реализации региональной составляющей Федерального проекта «Сохранение лесов» проекта «Экология».  С благодарностью и доброй памятью рассказывается о ветеранах Великой Отечественной войны, лесоводах-фронтовиках и  тружениках тыла.

Сбор материалов, исторических, архивных и современных фотодокументов для виртуального музея леса продолжается.

Материал подготовлен  управлением лесами Тамбовской области.