04.12.2020 -
Заготовка лесосеменного сырья на Тамбовщине.

Лесоводы Тамбовской области  уже заготовили 65 тонн шишек сосны обыкновенной. Работы по сбору лесосеменного сырья, которые проходят на Тамбовщине в рамках нацпроекта "Экология" и регионального проекта "Сохранение лесов", продолжаются.

Для получения семян сосны шишки направляются в шишкосушилки в Моршанский и Рассказовский лесхозы. После рассушки шишек лесоводы получат 650 килограмм семян сосны, которые будут посеяны в лесных питомниках весной 2021 года. На сегодняшний день рассушено 13 тонн шишек. Сформированы партии семян и направлены на лесосеменную станцию для  анализа на определения качества класса семян.

В  этом году хороший урожай лесосеменного сырья собран и с лесосеменной плантации. Сырья заготовлено 8 тонн шишек и будет получено около 80 кг семян сосны обыкновенной с улучшенными наследственными свойствами.

В Тамбовской области на специализированных складах хранится двухгодичный запас мелкохвойных лесных семян (сосны обыкновенной).